Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Ирина Бабюк представила испанским компаниям инвестиционный потенциал Санкт-Петербурга

Сегодня, 24 марта, в рамках делового визита официальной делегации Санкт-Петербурга во главе с Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко в Мадрид – столицу Королевства Испании председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк представила руководителям крупнейших испанских компаний инвестиционный потенциал Санкт-Петербурга.
В частности, на деловой встрече присутствовало руководство банковских структур – Banco Santander, BBVA Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, компаний в сферах инновационных и информационных разработок – Gestamp, INDRA, промышленности и строительства – MAXAM, OHL, Roca Group, нефтегазовой отрасли – Repsol, Tecnicas Reunidas.


Ирина Бабюк презентовала испанским предпринимателям эффективный комплекс имущественной поддержки инвесторов и налоговые льготы, перспективные проекты в сфере строительства гостиничной инфрастрктуры, транспорта, а именно – две наиболее перспективные линии скоростного трамвая по маршрутам: «ст.м. «Купчино» - город-спутник «Южный» и «г. Петергоф – ст.м. «Кировский завод» («Путиловская)» и строительство так называемого Восточного скоростного диаметра с целью обеспечения дополнительной транспортной связи берегов Невы.
Данные проекты вызвали наибольший интерес со стороны испанских компаний. В результате встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества по обмену опытом и дальнейшем обсуждении возможности участия в реализации инвестиционных проектов Санкт-Петербурга.


Отметим, у Санкт-Петербурга и Мадрида множество перспективных сфер для взаимовыгодного сотрудничества. В частности, в области инновационных технологий, включая обмен опытом по вопросам разработки и внедрения концепции «умного города», развития проектов транспортной инфраструктуры по механизму государственно-частного партнерства, а также привлечения испанских компаний к участию в работе фармацевтического кластера.