Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Ирина Бабюк провела встречу с Министром-Советником Посольства Великобритании в России Джонатаном Брентоном

Сегодня, 22 июня, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк провела встречу в Комитете с Министром-Советником Посольства Великобритании в Российской Федерации по вопросам науки, торговли и климата Джонатаном Брентоном и заместителем Генерального Консула Великобритании в Санкт-Петербурге Элизабет Уэбб.

Ирина Бабюк в ходе встречи рассказала, что в Санкт-Петербурге разработаны новые меры поддержки в том числе для иностранного бизнеса, стабилизируется экономическая ситуация, растет объем иностранных инвестиций. По итогам 2016 года по данным Центробанка РФ, в экономику Санкт-Петербурга поступило 7,6 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, что на 2 % больше показателя 2015 года. Доля Санкт-Петербурга в общем объеме прямых иностранных инвестиций Российской Федерации не изменилась и составила 6%.

Помимо этого, Комитет активно занимается инвестиционными проектами по механизму ГЧП. Практика реализации таких проектов распространяется не только на крупные инфраструктурные проекты, но и на небольшие по объему вложений проекты в социальной, гостиничной сфере, создания креативных пространств.

Председатель Комитета по инвестициям также отметила, что Комитет готов оказывать содействие при взаимодействии с британскими компаниями, консультировать иностранные компании и оказывать им всецелую поддержку по локализации производств и реализации инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге.  

Джонатан Брентон рассказал на встрече, что в настоящее время в Великобритании снова повышается интерес к развитию бизнеса в России и что сейчас необходимо развивать плодотворное взаимовыгодное сотрудничество между Санкт-Петербургом и британским бизнесом.

По результатам встречи стороны договорились о проведении ряда встреч руководства Комитета по инвестициям с представителями британских компаний для презентации условий ведения бизнеса, конкретных земельных участков и зданий для реализации инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге.