Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Теплицы Таврического сада реконструируют для создания нового культурного пространства

Правительством Санкт-Петербурга утверждено постановление «О возможности заключения концессионного соглашения о реконструкции и эксплуатации объекта социально-культурного назначения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Потемкинская ул., д. 2, литера Д, Ж, И, Кирочная ул., д. 50, литера Д, на иных условиях». Проект постановления подготовлен Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга в соответствии с федеральным законом «О концессионных соглашениях».

Предложение инвестора ООО «ТатПроект» (холдинг Ginza Progect) ранее было представлено в Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга. Проектом предусматривается реконструкция объекта концессионного соглашения в целях их эксплуатации в качестве объекта социально-культурного назначения, в частности, организации оранжереи, осуществления выставочных мероприятий и проведения ярмарок, демонстрации кинофильмов, театральных и оперных представлений, концертов и иных сценических выступлений, организации развивающих и развлекательных детских секций и точек общественного питания.

В качестве сопутствующей деятельности допускается организация деятельности в виде художественных мастерских, дизайн-студий и шоурумов, архитектурных бюро, арт-издательств, кафе, магазинов и клубов и иных заведений. При этом площадь, занимаемая сопутствующими видами деятельности в соответствии с требованиями действующего законодательством, не может составлять более 30 % общей площади объекта.

Реализация концессионного соглашения полностью соответствует направлениям развития, предусмотренным Стратегией экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года, а также целям и задачам, заявленным в постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 № 488 «О государственной программе Санкт-Петербурга «Развитие сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы».

Таким образом, реализация концессионного соглашения позволит значительно улучшить имидж Санкт-Петербурга посредством развития социально-культурного направления, расширения доступа населения к культурным ценностям, повышения качества, разнообразия и эффективности социальных услуг и услуг в сфере культуры в Санкт-Петербурге, поспособствует социально-культурному просвещению граждан и оказанию благотворного влияния на облик города.