Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Максим Соколов рассказал студентам Высшей школы менеджмента СПбГУ о развитии проектов ГЧП в транспортной сфере

20 ноября 2020 года в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) состоялась VI Ежегодная научная конференция на тему «Государственно-частное партнерство в сфере транспорта: модели и опыт». Эксперты обсудили теоретические и правовые проблемы реализации проектов в сфере ГЧП.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ВШМ СПбГУ Максим Соколов отметил, что, несмотря на непростые времена, в Санкт-Петербурге продолжается работа над привлечением частных инвестиций в экономику города.

«Буквально на днях мы подписали соглашение по реализации важного и масштабного проекта – устройства транспортной развязки с Витебским проспектом и перспективное подключение к Широтной магистрали скоростного движения. Это знаковый для города проект, который может сравниться по своему значению с проектом создания Западного скоростного диаметра», – отметил Максим Соколов.

Он также рассказал об опыте реализации крупных проектов в сфере ГЧП, которые находятся на сопровождении Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга. Среди таких проектов – строительство аэропорта Пулково, создание первого в области инфраструктуры проекта общественного транспорта, известного жителям как трамвай «Чижик».

«Санкт-Петербург уже более 15 лет держит уверенное первенство в области ГЧП в сфере транспорта. Мы ожидаем строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали, основной участок которой также будет построен на основе государственно-частного партнерства. Такие проекты важны для города. Механизм ГЧП дает возможность экономить бюджетные средства, привлекать самые современные технологии, ускорять создание такой сложной и необходимой инфраструктуры для транспортного развития города.

Сегодня в Санкт-Петербурге на всех уровнях создана профессиональная команда, которая реализует проекты ГЧП не только в сфере транспорта, но и в области медицины, развития территорий и спортивных объектов. В свою очередь, Высшая школа менеджмента СПбГУ является кузницей кадров специалистов в сфере ГЧП не только для Петербурга, но и для всего Северо-Западного федерального округа», – рассказал участникам конференции вице-губернатор.

Организатор конференции – Центр исследований государственно-частного партнерства ВШМ СПбГУ – занимается созданием и распространением знаний по организации и эффективному управлению проектами ГЧП. Конференция является платформой для обсуждения актуальных проблем ГЧП в сфере транспорта, обмена мнениями ведущих российских экспертов, представителей органов государственной власти, академической среды и начинающих специалистов – студентов, магистрантов и аспирантов СПбГУ и других российских вузов.