Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Бизнес-субботник Комитета по инвестициям прошел в Приморском районе

Сегодня, 20 октября 2018 года, в рамках общегородского Дня благоустройства Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга провел два мероприятия.

Традиционный бизнес-субботник в этот раз был посвящен теме социальной ответственности власти и бизнеса и состоялся на внутридворовой территории возле одного из успешно реализованных инвестиционных проектов — пансионата для пожилых людей «Приморский» сети частных гериатрических центров «Опека».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, глава администрации Приморского района Николай Цед, сотрудники Комитета и районной администрации, а также представители компаний, осуществляющих в городе инвестиционную деятельность: ООО «Опека», ООО «Магистраль Северной Столицы», ООО «Герофарм», ЗАО «Сигни Груп», ООО «НК «АБИА», ООО «Марс».

Общими силами участники субботника очистили территорию от опавшей листвы, посадили цветы, декоративные кусты и новое дерево – ель, которую проживающие и персонал пансионата вместе с местными жителями смогут нарядить к Новому году.

Кроме того, мероприятие проводится с целью привлечь внимание к значимой для города теме: государственной поддержке социальной сферы и реализации инвестиционных проектов по уходу за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями. Законопроект о мерах поддержки инвесторов, готовых реализовывать такие проекты, сейчас находится на рассмотрении Правительства Санкт-Петербурга.

Создание частных пансионатов, предоставляющих квалифицированный уход, регулярные медицинские осмотры, а также комфортные условия проживания и досуга, способствует развитию социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга, повышению качества жизни граждан пожилого возраста. При этом действующее законодательство (442-ФЗ) гарантирует равные возможности для петербуржцев, нуждающихся в социальной помощи, при выборе учреждения – государственного или частного. Пожилой человек, желающий проживать в частном пансионате, который включен в реестр поставщиков социальных услуг, может рассчитывать на компенсацию затрат, превышающих 75% от его среднемесячного дохода. Недостающую сумму оплатит город.

«Сегодня совместными усилиями с инвесторами мы постарались благоустроить двор, в котором гуляют и отдыхают пожилые люди, проживающие в пансионате «Приморский», — сообщила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк. — Я считаю, что это позитивная практика, которая демонстрирует социальную ответственность бизнеса и неравнодушие предпринимателей.  Благодарю инвесторов, поддержавших сегодня наше мероприятие, чтобы сделать город чище и красивее».

Одновременно с бизнес-субботником Комитета по инвестициям в Приморском районе, сотрудники подведомственного учреждения Комитета СПб ГБУ «Управление инвестиций» вышли на субботник, чтобы подготовить к зиме сад у Смольного собора. Участники субботника убрали сад от мусора, сухих веток и опавшей листвы.