Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

«Транспортной концессионной компании» одобрили предоставление 16 земельных участков

Вчера, 19 июля под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н. Албина состоялось совещание по вопросу подготовки и принятия решений о предоставлении объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и проведения работ по приспособлению для современного использования. В совещании приняли участие руководители Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, Юридического комитета Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, представители районных администраций.

В ходе совещания согласовано предоставление 16-ти земельных участков в рамках реализации III этапа инвестиционного проекта по механизму концессионного соглашения «О создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга» инвестору ООО «Транспортная концессионная компания» для строительства трамвайных путей. Участки общей площадью 46 504 квадратных метров расположены на пр. Наставников, Ржевской пл. и Рябовском шоссе.

 Напомним, соглашение с инвестором было подписано 30 мая 2016 года. Выполнить работы по всем 4 этапам, а это - реконструкция существующих трамвайных путей по пути следования трамвайных маршрутов № 8, 10, 59, 64, строительство трамвайного парка и закупку подвижного состава инвестор должен до конца 2018 года. Тариф на проезд останется на прежнем уровне, приниматься будут все городские проездные документы, в том числе дающие право на бесплатный проезд.

По обновленным путям пустят современные низкопольные трамваи, с учетом технических характеристик которых оборудуют остановочные комплексы. Это позволит значительно повысить скорость и комфорт передвижения на общественном транспорте, в том числе для маломобильных групп населения. Кроме того, предусмотрена бесшумная технология конструкции трамвайных путей, при которой рельсы размещаются в специальной шумопоглащающей обойме.

Также реконструкция трамвайного полотна и запуск нового подвижного состава обеспечит улучшение транспортной доступности одного из самых густонаселенных районов - Красногвардейского, где сейчас проживает 350 тысяч человек, жилого района «Ржевка», доступности железнодорожного вокзала «Ладожский».