Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Оранжереи Таврического сада станут новым общественным пространством в Петербурге

Правительством Санкт-Петербурга одобрено заключение концессионного соглашения с Фондом социальных инициатив «Газпрома» по проекту реконструкции и эксплуатации объекта социально-культурного назначения – оранжерей Таврического сада.

«Реконструкция оранжерей Таврического сада станет наглядным примером совместной работы города и бизнеса по преображению данной территории в новое общественное пространство, – отметил председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов. – Отмечу, что инвесторы в Петербурге готовы вкладывать время, усилия и средства в восстановление исторических мест и создание новых культурно-досуговых общественных пространств».

Объект площадью более 12 тысяч кв. метров расположен по адресу: Потемкинская ул., д. 2, литеры Д, Ж, И, Кирочная ул., д. 50, литера Д. На данной территории инвестор за 34 месяца должен создать социально-культурный объект с тремя оранжереями, выставочными и концертными помещениями. В них планируется проведение культурных мероприятий, концертов, сценических выступлений, а также организация детских развивающих и развлекательных секций.

По условиям концессионного соглашения не менее 60% площади должно быть занято под оранжереи и помещения для досуга. Объем инвестиций в проект составит не менее 700 миллионов рублей. Дата начала эксплуатации — не позднее 1 июля 2025 года.

Ранее правительством города было принято решение о возможности реконструкции оранжерей Таврического сада путем заключения концессионного соглашения. Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга организовал проведение открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения.

В феврале 2020 года были подведены итоги: единственным участником конкурса стал Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома», который предоставил свое предложение для заключения концессионного соглашения.