Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

На заседании Совете по инвестициям представили 4 инвестиционных проекта в сфере креативной индустрии

Сегодня, 18 сентября 2017 года, в рамках заседания Совета по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга рассмотрено 2 инвестиционных предложения и 3 перспективных инвестиционных проекта в сфере креативной индустрии.

В своем докладе Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк отметила, что за последний год была проделана большая работа в сфере развития креативной индустрии и создания новых пространств в городе - открылась первая очередь Центра дизайна «Артплэй» - креативного пространства на территории бывшего Центрального конструкторского бюро машиностроения, где создан выставочный комплекс из 7 залов, в которых прошло более 15 масштабных международных мероприятий в сфере художественно-промышленного дизайна и стартапов. К сроку окончания реализации проекта – 2019 году, Артплэй должен стать крупнейшим креативным кластером в городе, точкой притяжения, где будут размещены арт- и общественно-деловые пространства. В этом году на острове «Новая Голландия» открылись два отреставрированных здания – детская школа креативных индустрий «Маяк» и здание бывшей тюрьмы – «Бутылка», каждый этаж которой получил свое предназначение и функцию: от концептуальных гастрономических заведений и шоу-румов молодых дизайнеров до школы балета. В среднем, остров ежедневно посещает около 7000 тысяч человек. Следующий корпус – со стороны площади Труда – по плану откроется в 2019 году.

Также в этом году о себе заявили такие проекты как «Охта Лаб», пространство More Place, интеллектуальный кластер «Игры разума», «Артмуза», культурное пространство Бенуа 1890. Однако, согласно рейтингу креативного капитала лондонской компании Calvert Forum, Санкт-Петербург значительно уступает креативным столицам мира: Берлину, Лондону, Нью-Йорку и Москве по критерию «бизнес», при этом обгоняет Москву по критерию «люди».

«Таким образом, в Санкт-Петербурге все еще необходимо создавать креативную инфраструктуру, где может расположиться творческий кластер», - подчеркнула Председатель.

Для этого город разрабатывает комплексные меры поддержки инвесторов, реализующих проекты в сфере креативной индустрии. В частности, Комитетом по инвестициям разработаны изменения в законодательство Санкт-Петербурга, предусматривающие снижение арендной ставки на объекты недвижимости для представителей творческого кластера. Ирина Бабюк особо подчеркнула, что Комитет впервые в российском законодательстве ввел понятие «креативная индустрия». В настоящее время Закон нашел поддержку у членов Правительства Санкт-Петербурга и после доработки в части регулирования механизмов контроля будет внесен на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В рамках заседания Совета были презентованы концепции развития проекта по перспективному использованию Конюшенного ведомства двух инвесторов - ООО «Тандем Истейт» и УК «Старт Девелопмент».

Концепция ООО «Тандем Истейт» предполагает создание уникального общественного культурного пространства и возрождение его в новом функциональном назначении городского творческого пространства. Компания готова реализовать проект до 2022 года и инвестировать в него 1,9 млрд рублей.

УК «СТАРТ Девелопмент» выразила намерение создать в рамках реализации проекта по реконструкции Ведомства территорию нового типа культурного городского пространства, которая послужит катализатором новых видов активности и городских сервисов. Планируемый объем инвестиций в проект – 6,4 млрд рублей.

С учетом исторической ценности здания Ведомства, реализовать данный проект предложено с применением механизма заключения концессионного соглашения, что позволит оставить памятник архитектуры в собственности Санкт-Петербурга, а также гарантировать его использование во время эксплуатации с тем функционалом, который поддерживается жителями и Правительством города, а именно, осуществлением творческой деятельности. Члены Совета поддержали реализацию проекта посредством концессии.

Кроме того, на заседании Совете рассмотрен проект создания объектов культурной и научной инфраструктуры в рамках приспособления комплекса сооружений Газового завода Общества столичного освещения в Санкт-Петербурге, расположенных по адресу: наб. Обводного канала, д. 74. Инвестором выступает ООО «АРТ-Технологии». Проект предполагает создание в здании газгольдера крупнейшего планетария с выставочной галереей, смотровой площадкой и зоной технологий виртуальной реальности, в здании инспекции и мастеров - научной лаборатории с цехом прототипирования, научным коворкингом, лекторием под открытым небом, а также площадкой для разработок в области виртуальной реальности и нейротехнологий. Кроме того, в рамках проекта будет создано выставочное пространство и проекционный музей. Планируемый объем инвестиций в проект - 380 млн руб. Доля собственных средств в объеме инвестиций: 100%. Срок реализации – 2019 год.

Инвестор ООО «ГК СЕВКАБЕЛЬ» намерен создать на территории одноименного завода, предназначенной для социальной рекреации, новый центр развития городской среды - культурное пространство «Порт Севкабель». В рамках реализации проекта планируется создать интерактивный музей естествознания, масштабную лофт-площадку для событий, зону фудкорт, коворкинг, кино-концертный клуб, детский игровой и образовательный центр, IT-кластер, а также спортивный кластер совместно с ведущими мировыми спортивными брендами. В одном из производственных корпусов завода предполагается размещение музея Арктики. Объем инвестиций за 7 лет реализации проекта составит порядка 300 млн рублей.

Помимо этого, в рамках заседания Совета к реализации одобрен проект создания музея Фаберже в Санкт-Петербурге, который предполагает приспособление для современного использования под музейно-выставочный комплекс западной части дворца объекта культурного наследия «Дворец Нарышкина Д. П. (Шуваловой С. Л.)» по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 21, лит. А. Приспособление соединит дворцовый комплекс воедино и даст возможность кругового прохода парадных залов дворца. Общий объем инвестиций в проект - около 1,5 млрд руб. Срок реализации – 2020 год.