Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

ПМЭФ-2015: подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между Санкт-Петербургом и ОАО «Сбербанк России»

Сегодня, 18 июня 2015 года, в рамках Петербургского международного экономического форума подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между Санкт Петербургом и открытым акционерным обществом «Сбербанк России». В церемонии подписания приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и президент ОАО «Сбербанк России» Г.О. Греф.

ОАО «Сбербанк России» является одним из крупнейших банков России, оказывая банковские услуги значительному числу жителей города и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга. Услугами ОАО «Сбербанк России» пользуются более 110 млн. физических лиц и около 1 млн. предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. 

ОАО «Сбербанк России» осуществляет финансирование ряда крупных инвестиционных проектов, кредитование коммерческих организаций и физических лиц, демонстрируя при этом высокие показатели прибыли и рентабельности. В сфере инвестиций компания вкладывает денежные средства как в строительство инженерных объектов и объектов жилого фонда, так и в иные строительные проекты, имеющие значение для города. 

Соглашение определяет направления стратегического партнерства сторон в финансово-кредитной сфере в целях укрепления имиджа Санкт Петербурга как международного делового, научного и образовательного центра. К указанным направлениям, в частности, относятся взаимодействие в рамках реализации инвестиционных проектов Санкт Петербурга, взаимодействие по вопросам сотрудничества в сфере инноваций, образования и просветительской деятельности, обмен лучшими практиками по использованию управленческих процедур и инструментария.

В указанных сферах ОАО «Сбербанк России» в рамках своей компетенции намерен оказывать Санкт-Петербургу информационно-консультационную поддержку и передачу наработанного опыта. Санкт Петербург, в свою очередь, обязуется содействовать в создании совместных рабочих групп, организации взаимодействия по вопросам разработки программ поддержки, оптимизации деятельности и минимизации затрат предприятий Санкт Петербурга, организации взаимодействия по вопросам внедрения системы управления эффективностью деятельности и системы управления временем и управленческими процедурами, а также рассматривать возможность привлечения ОАО «Сбербанк России» для оказания информационно-консультационной поддержки в указанных сферах.