Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург и АО «Футбольный клуб «Зенит» подписали концессионное соглашение в отношении стадиона на Крестовском острове

Сегодня, 15 февраля 2018 года, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Санкт-Петербург и ООО «Зенит-Арена», дочерняя компания АО «Футбольный клуб «Зенит», подписали концессионное соглашение в отношении футбольного стадиона в западной части Крестовского острова «Санкт-Петербург-Арена».

Соглашение подписал Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель совета директоров АО «Футбольный клуб «Зенит» Александр Дюков.

Концессионное соглашение предусматривает обязанность города передать весь имущественный комплекс стадиона в управление концессионеру. Футбольный клуб, в свою очередь, получит право эксплуатировать стадион для проведения футбольных матчей и иных спортивных мероприятий в течение 49 лет. В ходе эксплуатации клуб также обязуется осуществлять техническое обслуживание и модернизацию уникального объекта, принимая на себя все эксплуатационные расходы.

Кроме того, соглашение закрепляет обязанность клуба по модернизации городского имущества. Так, к первоочередным задачам по развитию стадиона относится оборудование мест общественного питания, модернизация инженерных систем футбольного поля, закупка техники для эффективного и качественного обслуживания.

В целях улучшения характеристик и эксплуатационных возможностей стадиона концессионер планирует инвестировать не менее 500 млн руб. до 2023 года.

Концессионер также берет на себя обеспечение проведения в Санкт-Петербурге Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и иных международных спортивных мероприятий по инициативе города. 

Принципы партнерства, заложенные в концессионное соглашение на основании многолетнего сотрудничества Санкт-Петербурга и самой титулованной городской футбольной командой, подарят петербуржцам и гостям города современный многопрофильный спортивный объект мирового уровня.