Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Инвестору предоставлен участок под строительство Океанариума

Утвержден акт о выборе земельного участка площадью 3,6 гектаров во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга для строительства Океанариума. Данный документ на три года закрепляет за инвестором проекта ООО «Оптима» право осуществить реализацию проекта на выбранной территории.

- Планируемый срок завершения строительства и ввода в эксплуатацию Океанариума – конец 2017 года. Объем инвестиций в проект составит порядка 3,5 миллиардов рублей, - сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. По ее словам, инвестор вновь обозначил твердые намерения реализовать проект в соответствии с соглашением о сотрудничестве, заключенном в марте 2014 года на международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах между Правительством Санкт-Петербурга и ООО «Оптима».

Новый Океанариум в Санкт-Петербурге станет одним из крупнейших в Европе научно-познавательных центров в области океанологии и морской биологии, а также местом отдыха для петербуржцев и гостей города. Посещаемость центра составит 1 миллион человек в год.

Многофункциональный комплекс Океанариума включит в себя обширные экспозиции подводного мира, а также бассейны с крокодилами, ламантинами, черепахами и сухой террариум. Кроме того, в комплексе предусмотрены два театра, где будут проходить выступления морских животных, кинотеатр с лекторием, морской музей, интерактивные детские зоны образовательного назначения.

Океанариум будет включать в себя шесть оздоровительных бассейнов для лечебного плавания с дельфинами. Впервые в Санкт-Петербурге будет создана масштабная база для развития дельфинотерапии, которую ученые относят к числу наиболее эффективных методов восстановительной медицины и реабилитации человека.