Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Петербурге одобрено предоставление земли для второй очереди фармацевтического завода

Правительством Санкт-Петербурга одобрена передача земельного участка на Индустриальном проспекте инвестору
ООО «Гротекс» для строительства второй очереди завода «Солофарм» по выпуску жидких лекарственных средств. В рамках строительства на земельном участке площадью более 37 тысяч кв. метров запланировано размещение медицинской лаборатории по разработке и тестированию лекарственных средств, а также складской зоны. 

Как сообщил председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов, инвестпроект состоит из нескольких этапов, на смежной территории в Красногвардейском районе запланирована и третья очередь фармзавода. Медицинская лаборатория на базе завода позволит в будущем существенно повысить уровень обеспеченности населения Петербурга и России лекарственными средствами. 

Инвестиционный проект по созданию завода по выпуску жидких лекарственных препаратов в 2015 году признан стратегическим проектом, а ООО «Гротекс» – стратегическим инвестором Санкт-Петербурга. В 2020 году предприятие было включено в список системообразующих и оказывающих существенное влияние на развитие региона. 

Также были приняты решения о предоставлении земельных участков для строительства объектов медицинского, коммунального и религиозного назначения в разных районах города.

В поселке Понтонный Колпинского района ПАО «Ленэнерго» запланировано размещение электроподстанции 110 кВ «Заречье». Строительство электроподстанции будет осуществляться в рамках инвестиционной программы ПАО «Ленэнерго». Новый объект инфраструктуры обеспечит электроэнергией в том числе планируемую в этом районе жилую застройку. Объем инвестиций составит около 1,5 млрд рублей. Срок окончания строительства - 2023 год. 

Многофункциональный медицинский центр появится на улице Дыбенко в Невском районе города. На земельном участке площадью почти 4 тысячи кв. метров инвестор ООО «Адлер» планирует строительство трехэтажного здания медицинского центра «СМ-Клиника». Строительство медучреждения позволит расширить возможности получения жителями района высококвалифицированной медицинской помощи. По окончании строительства инвестор передаст в собственность города часть помещений для отделения врачей общей практики для оказания первичной медико-санитарной помощи.

На проспекте Художников в Выборгском районе Православной местной религиозной организацией Приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» запланировано строительство православного храма. При храме планируется создание социальной службы для оказания помощи нуждающимся жителям района. Финансирование строительства будет производиться за счет пожертвований.