Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Три православных храма появятся на юге Петербурга и в Петергофе

Правительство Санкт-Петербурга утвердило передачу трех земельных участков под строительство храмов в Московском районе, Купчино и Петергофе.

Приход храма во имя благоразумного разбойника Раха планирует на проспекте Космонавтов строительство православного храма вместимостью 350-380 человек, в котором будут проходить занятия воскресной школы, а также мероприятия по патриотическому и культурно-историческому воспитанию молодежи.

Как отметил председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов, особенностью проекта является организация при храме духовно-просветительского Центра штрафных воинских частей. Также приходом запланирована работа с трудными подростками с целью возвращения их в социальную среду. Кроме того, предполагается благоустройство прилегающего к данному земельному участку сквера на пересечении Витебского и Дунайского проспектов с устройством пешеходных дорожек, уличного освещения, скамеек для отдыха и детской площадки.

В Купчино на Малой Балканской улице выделен участок под строительство православного храма с колокольней Прихода храма Святого Великомученика Георгия Победоносца. В трехэтажном здании храма будут размещены нижний храм с алтарем, верхний храм с алтарем, помещения воскресной школы, помещения для духовенства, крестильный зал, церковные лавки, административные и подсобные помещения.

Приходу храма святого мученика Иоанна Воина передан участок на улице Юты Бондаровской в Петергофе. Проектом предусматривается строительство православного комплекса, состоящего из здания храма с колокольней площадью, двухэтажного дома причта и часовни. Новый храм будет располагаться в непосредственной близости от исторического здания храма 148-го пехотного Каспийского полка. Храмовый комплекс святого мученика Иоанна Воина будет включать церковь, часовню и дом причта. Строительство предусматривается осуществить по индивидуальному проекту, архитектурные решения будут выполнены в петергофских традициях с учетом облика утраченной церкви.