Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Комитетом по законодательству разработаны поправки в закон о стратегических проектах

Сегодня, 10 марта, в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоялось заседание Комитета по законодательству. В частности, Комитетом предложено внести поправки в городской закон «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга», которые направлены на снижение порога инвестирования для получения статуса стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга.

В частности, по результатам обсуждения в Законодательном собрании Санкт-Петербурга предложено снизить минимальный объем инвестиций, необходимый для получения статуса стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга. Так, инвестируя в проекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, науки, инновационной деятельности и туризма - объем вложений снижается с 1,5 до 1 миллиардов рублей, в проекты промышленности и транспорта – с 3 до 2 миллиардов рублей.

- Данная мера позволит привлечь новые инвестиционные проекты в социально-значимые сферы и станет дополнительным стимулом для реализации инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге – прокомментировала председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.

Кроме того, в проекте внесения изменений в закон о стратегических инвестиционных проектах Санкт-Петербурга остались ранее предложенные Комитетом по инвестициям требования, которые будут рассмотрены на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга во втором чтении 15 марта 2017 года.

Предложенные меры направлены на создание дополнительных гарантий реализации проекта и возмещения недополученных средств в бюджет в случае отказа инвестора от заявленных планов. Для этого предлагается в обязательном порядке заключать с инвестором соглашение. Его ключевым положением будут обязательства инвестора осуществить реализацию проекта в соответствии с заявленными показателями - объем инвестирования, срок реализации, количество созданных объектов, рабочих мест, объем налоговых отчислений.

В случае нарушения существенных условий соглашения, недостижения целевых показателей, изменения его целевого назначения, инвестор возмещает полученные денежные средства в размере образовавшейся экономии в бюджет Санкт-Петербурга, а также возвращает предоставленный земельный участок.

Также предлагается ограничить период действия статуса стратегического инвестиционного проекта сроком окупаемости инвестиционного проекта, но не более 10 лет.

Комитет по инвестициям предлагает ввести дополнительные требования, которые позволят максимально локализовать положительные мультипликативные эффекты для городской экономики. Кроме того, в целях привлечения надежных партнеров для реализации стратегических инвестиционных проектов вводится механизм оценки состоятельности потенциальных инвесторов - это дополнительное требование по наличию опыта реализации инвестиционных проектов. Также в рамках реализации проектов необходимо применение мер по импортозамещению.

Помимо этого, в законе будет скорректирован перечень приоритетных направлений реализации инвестиционных проектов, исключив из него направления связанные с жилищным строительством и торговлей в виду высокой коммерческой эффективности инвестиций в данных секторах экономики.