Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

«Новая Голландия» признана лучшим международным проектом

В рамках Европейской выставки по реставрации, охране памятников и обновлению городов DENKMAL в Лейпциге проект реставрации и приспособления архитектурного ансамбля «Новая Голландия» получил награду имени Бернхарда Реммерса в номинации «Международный проект» за выдающиеся достижения в области сохранения памятников архитектуры.

Жюри признало архитектурный комплекс острова Новая Голландия в Петербурге лучшим среди международных урбанистических проектов «за выдающееся участие инвестора, тесное сотрудничество всех участников проекта, а также работу по восстановлению памятника архитектуры».

 «Реставрация и сохранение объекта культурного наследия — острова «Новая Голландия» — это показательный пример плодотворного и эффективного привлечения частных инвестиций в реализацию проекта государственной важности, — отметила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк. — Международное признание подтверждает важность такого сотрудничества государства и бизнеса».

Проект развития основа Новая Голландия предусматривает создание общественно-делового многофункционального комплекса с выставочными площадями и объектами инженерной инфраструктуры. Бюджет проекта составляет более 12 млрд рублей. Работу над масштабным проектом реконструкции острова, реализуемым в пять этапов, ведёт инвестор ООО «Новая Голландия Девелопмент». Полностью завершить реставрацию уникального памятника промышленной архитектуры Санкт-Петербурга планируется до 2025 года. 

Итогом работ станет появление на территории «Новой Голландии» выставочных и торговых пространств, научно-образовательного центра, открытых площадок для проведения всевозможных культурных мероприятий, а также музея современного искусства.

Европейская специализированная выставка «DENKMAL» является крупнейшим международным форумом по реставрации, охране памятников и обновлению городов и проходит в г.Лейпциге (ФРГ) с 1994 года.