Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург представляет в Мюнхене инвестиционный потенциал

7-9 октября на выставке недвижимости ExpoReal в Мюнхене Санкт-Петербург презентует возможности, которые город открывает для европейского бизнеса. На стенде города представлена инвестиционная политика и перспективные проекты, которые будут реализованы за счет средств инвесторов. В первый день выставки Санкт-Петербург подписал соглашения на общую сумму 75 миллиардов рублей.

Церемония открытия стенда Санкт-Петербурга на выставке ExpoReal прошла при участии Министра регионального развития РФ Игоря Слюняева, Вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, Госсекретаря Министерства транспорта, строительства и городского развития Германии Райнера Бомбы, а также Руководителя аппарата Министерства экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий Баварии Ганса Шляйхера.

Игорь Слюняев отметил, что Санкт-Петербург является лидером среди регионов в различных областях инвестиционной политики: именно в Санкт-Петербурге реализуются крупные пилотные мультикомплексные проекты, а в этом году городские власти представили портфель проектов, направленных на развитиеинфраструктуры.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян в свою очередь подчеркнул, что с 2003 года объем иностранных инвестиций в Санкт-Петербургвырос более чем в 15 раз и в первом полугодии 2013 года составил 6 миллиардов долларов. Повышение инвестиционной привлекательности и качественное увеличение инвестиций в экономику региона - одно из ключевых направлений работы Правительства Санкт-Петербурга, и город открыт для иностранных инвесторов.

Концепция стенда Санкт-Петербурга включает в себя презентацию инвестиционной политики, ключевых отраслей для инвестирования, меры поддержки бизнеса, портфель новых проектов, которые планируется реализовать за счет средств инвесторов, а также проекты, которые уже успешно реализуются в городе.

- В сложившейся макроэкономической ситуации регионам и городам мира особенно важно продвигать свой инвестиционный потенциалв условиях нарастающей конкуренции за инвесторов. Выставка ExpoRealоткрывает широкие возможности для позиционирования Санкт-Петербурга как привлекательной площадки для ведения бизнеса. Мы ориентируемся как на иностранный, так и российский бизнес, для которого в городе создаются максимально комфортные условия, - отметил Марат Оганесян.

В рамках выставки было подписано два Соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и компаниями-инвесторами. Это ГК «Регионы» с проектом парка развлечений DreamWorks и «С-Фрут Альянс», который построит в районе Пулково инновационный логистический центр сельскохозяйственной продукции. Общий объем инвестиций по проектам, указанным в документах, составил 75 миллиардов рублей.

Отметим, что выставка продлится до 9 октября. За это время на стенде Санкт-Петербурга пройдут мероприятия деловой программы с участием представителей российского и иностранного бизнеса, а также представителей органов власти.  В рамках круглых столов будут обсуждатьсятенденции развития рынка коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге, механизмы реализации проектов ГЧП, а также развитие инфраструктуры как основы качественного редевелопмента территорий.