Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Аналитики оценили мировую практику бюджетных обязательств в ГЧП

ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП при поддержке Минфина России подготовили исследование «Управление условными бюджетными обязательствами в проектах ГЧП». 

Экспертное сообщество и госструктуры постоянно изучают международный опыт учета участия бюджетных средств в рамках проектов ГЧП. По данным исследования, в мире нет единых подходов к формированию системы учета бюджетных обязательств. При этом международные организации обращают внимание на то, что лишь на ранней стадии формирования национального рынка ГЧП и высоких потребностях в развитии инфраструктуры возможно привлекать большой объем частных инвестиций по принципу ГЧП, не проводя учет бюджетных обязательств. 

По данным платформы «РОСИНФРА», в России реализуется 3 425 ГЧП-проектов на $60 млрд, из них 2 684 проекта в рамках концессионных соглашений, прямые бюджетные обязательства по ним оцениваются в $10 млрд.

По оценкам экспертов, сложившаяся мировая ситуация требует от государства тщательного внимания бюджетной стабильности и мониторингу рисков. Регулярная оценка прямых и условных обязательств государства, разработка методологической базы для оценки условных обязательств в проектах ГЧП, учет рисков и обязательств по договорам; консолидация информации по прямым и условным обязательствам – основные цели в развитии данного направления.

Исследование «Управление условными бюджетными обязательствами в проектах ГЧП»