Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

ПМЭФ-2019: Подписано соглашение о реализации трех пилотных проектов информационных систем

8 июня 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом, ООО «Управляющая компания «СТАРТ Девелопмент», ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» и ПАО «Сбербанк России».

Соглашение подписано в целях реализации на территории Санкт-Петербурга пилотных проектов информационных систем: Центр имущественных отношений, Цифровая модель региона, Центр жизнеобеспечения жилищно-коммунального хозяйства региона.

Планируемый объем инвестиций — около 1 млрд рублей.

Проектом предусмотрено создание нового городского пространства в Пушкинском районе Санкт-Петербурга с применением решений «умный город» за счет привлечения лучших мировых практик в области комплексного развития городской инфраструктуры и внедрения технологий в городскую среду на основе принципов государственно-частного партнерства. В последующем технологии будут масштабированы на весь город.

В целях исполнения соглашения инвесторы и партнеры намерены обеспечить реализацию проекта в срок до 2023 года за счет собственных и привлеченных средств в объемах, необходимых для его реализации. Санкт Петербург в пределах своих полномочий и в соответствии с действующим законодательством, обеспечивает сопровождение реализации инвестиционного проекта.