Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Получено положительное заключение государственной экспертизы по трем этапам проекта реновации «Новой Голландии»

Получено положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации трех этапов проекта реконструкции и приспособления под современное использование объектов на территории острова «Новая Голландия».

Напомним, работу над проектом инвестор ООО «Новая Голландия Девелопмент» осуществляет в 6 этапов в срок до 2025 года. К 2017 году, в рамках второго этапа, планируется завершить реставрацию и приспособление под современное использование основных объектов острова – здания кузни и тюрьмы, Арестантской башни, мостов и набережных, а также благоустроить парковую зону.

- Для посетителей Новую Голландию планируется открыть в августе 2016 года. До 2025 года будут производиться работы по реставрации нескольких корпусов архитектурного ансамбля и капитально-реставрационный ремонт части береговых укреплений, - сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Проект развития основа Новая Голландия предусматривает создание общественно-делового многофункционального комплекса с выставочными площадями и объектами инженерной инфраструктуры путем осуществления работ по приспособлению объектов культурного наследия для современного использования без изменения предмета охраны, проектирования и реконструкции объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга. Бюджет проекта составляет более 12 млрд рублей.