Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Тему переработки ТБО и экологической безопасности обсудили с делегацией Чешской Республики

В Смольном обсудили двустороннее сотрудничество Санкт-Петербурга и Чешской Республики, в частности, по реализации совместного проекта переработки автомобильных покрышек. В мероприятии приняли участие эксперты Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга.

В состав делегации Чехии вошли сенаторы Парламента Чешской Республики, депутаты, политики, предприниматели, общественные деятели. Возглавил делегацию депутат Европейского парламента от Чешской Республики Я. Когличек.

Начальник отдела проектов государственно-частного партнерства Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Максим Шарипов ознакомил делегацию с разработанными правительством города механизмами поддержки иностранных инвесторов на территории Санкт-Петербурга и сообщил о готовности рассмотреть предложения чешской стороны.

Как сообщили представители делегации, сегодня перед Чешской Республикой стоят две основные проблемы в сфере обеспечения экологической безопасности: очистка воды и утилизация автомобильных шин. Ежегодно в Чехии перерабатывается около 300 000 тонн автомобильных покрышек.

По итогу встречи стороны выразили заинтересованность в развитии взаимодействия и более детальной проработке возможных механизмов реализации совместных проектов. Глава Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев предложил чешским предпринимателям принять участие в работе Совместной рабочей группы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Чешской Республикой в мае 2019 года.