Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

На инвестиционно-строительном форуме в Крыму презентован опыт Санкт-Петербурга в предоставлении объектов недвижимости

Сегодня, 4 октября, в рамках «IV Инвестиционно-строительного форума Крым 2016» директор подведомственного Комитету по инвестициям Санкт-Петербурга СПб ГБУ «Управление инвестиций» Олья Иванова презентовала участникам опыт Санкт-Петербурга в предоставлении объектов недвижимости, находящихся в собственности города. Данная модель взаимодействия исполнительных органов власти Санкт-Петербурга с инвесторами признана эффективной и может быть использована в Крыму в рамках формированием законодательной базу регионы.

         Так, Олья Иванова сообщила, что в Санкт-Петербурге больше года работает фронт-офис «единого окна» для инвесторов, в который может обратиться предприниматель по любому вопросу, касающемуся инвестиционной деятельности. Также во фронт-офисе специалисты помогут составить заявление о предоставлении земельных участков без проведения торгов или на аукционе.

         В 2015 году в соответствии с новым Земельным Кодексом РФ в Санкт-Петербурге принят новый порядок получения инвесторами объектов недвижимости из собственности Санкт-Петербурга. Новый порядок существенно упрощает процедуру предоставления объектов недвижимости из государственной собственности, а также сокращает сроки ее прохождения. В частности, теперь решение о предоставлении объекта недвижимости целевым назначением принимается в течение 30 дней, раньше этот процесс мог затянуться на более длительный срок. Если участок не сформирован, в течение двух месяцев выдается предварительное согласование на размещение объекта недвижимости и начинается работа по определению границ земельного участка. Предварительное согласование действует два года. Кроме того, новый порядок дал возможность устанавливать для отдельных проектов дополнительные льготы, в том числе льготную арендную ставку. Из нововведений документа также можно отметить возможность инициации подготовки документов для проведения торгов частными субъектами.

         Помимо этого, в стадии разработки находится проект по созданию единой справочно-информационной системы «Развитие территории и недвижимости Санкт-Петербурга». Данный высокотехнологичный, инновационный ресурс позволит инвесторам самостоятельно осуществлять поиск земельного участка в режиме онлайн, подавать заявку на предоставление выбранного участка в электронном виде и удаленно отслеживать все этапы работы по инвестиционному проекту. Современный сервис по земельным участкам будет являться практическим дополнением к существующей системе «единого окна» для инвесторов.