Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Санкт-Петербурге открыт Планетарий с самым крупным в мире куполом

Сегодня, 3 ноября 2017 года, в Санкт-Петербурге в здании бывшего Газгольдера на Обводном канале состоялось торжественное открытие планетария с самым большим в мире проекционным куполом, диаметр которого составляет 37 м.

В мероприятии принял участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, представители городской администрации, инвесторы и партнеры проекта.

«Проекты в сфере создания и развития креативных пространств, включающие редевелопмент промышленных площадей, становятся интересной и перспективной нишей для бизнеса, развитие которой привлекает квалифицированных работников, что, в свою очередь, обеспечивает стабильный социально-экономический рост региона. Планетарий - третий инвестиционный проект, который Комитет по инвестициям реализует в этом году. Я уверена, что он станет точкой притяжения туристов, научным и образовательным центром, а также послужит драйвером для дальнейшего развития творческого кластера», - отметила Ирина Бабюк.

Общая выставочная площадь нового планетария составляет 4500 м2, она состоит из звездного зала, музея с космическими экспонатами, интерактивных залов с виртуальной реальностью, образовательных классов и обсерватории. Оборудование основного зала насчитывает 40 мощных проекторов, связанных в единую систему, контент имеет разрешение 8К.

Компания ООО «Арт-Технологии» инвестировала в проект 180 млн рублей. В результате реализации инвестиционного проекта, сопровождаемого Комитетом по инвестициям, на территории Санкт-Петербурга создано новое культурное и научное общественное пространство, центр сосредоточения туристов, а также сохранен, восстановлен и приспособлен объект культурного наследия федерального и регионального значения – здание Газгольдера.

До конца 2018 года планируется ввести в эксплуатацию соседнее здание комплекса вокруг Газгольдера, где разместиться обсерватория, научно-образовательный лекторий, лаборатория и смотровая площадка. Объем инвестиций во вторую очередь проекта составит 200 млн рублей.