Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Итоги развития транспортных ГЧП-проектов за I полугодие 2020 года

Опубликован мониторинг инвестиционной активности с основными итогами развития ГЧП-проектов в сфере транспорта за 1-е полугодие 2020 года. Мониторинг предоставлен АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». 

В настоящее время на территории двух регионов реализуется или планируется к реализации 14 проектов. Семь из них уже реализованы и эксплуатируются. Размер инвестиций - 560,2 млрд рублей (14% от общего объема инвестиций в транспортную инфраструктуру с использованием механизмов ГЧП). Среди крупных действующих петербургских проектов - Западный скоростной диаметр, трамвайная сеть «Чижик», аэропорт «Пулково».  

Среди планируемых к реализации проектов – строительство трамвайной линии «Купчино-Шушары-Славянка», Широтной скоростной магистрали (первый этап) и другие.

Кроме того, представлена динамика развития и распределение ГЧП-проектов в сфере транспорта в России, которые реализуются на разных стадиях. Общая сумма таких проектов – 4,1 трлн рублей.

Отметим, что среди форм ГЧП концессия остается преобладающей. На ее основе реализуются или запланированы 55% от всего числа проектов. 

Полная версия доступна на сайте АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».