Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

ПМЭФ 2021: в Санкт‑Петербурге подписано соглашение о создании технологической долины «Невская дельта» в Пушкинском районе

3 июня 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума Санкт‑Петербург подписал соглашение о намерениях с СПбГУ. Подписантами выступили губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов и ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Соглашение подписано в целях реализации проекта инновационного научно-технологического центра СПбГУ «Невская дельта» на территории Пушкинского района Санкт‑Петербурга. 

«Невская дельта» – это технологическая долина, которая станет неотъемлемой частью будущего университетского городка СПбГУ.

Новая территория развития СПбГУ будет включать в себя учебно-научный блок площадью 276 га.

Деятельность инновационного научно-технологического центра «Невская дельта» позволит обеспечить потребность экономики города в квалифицированных кадрах и инновационных технологиях для высокотехнологичных, наукоемких отраслей.

Направлениями научно-технологической деятельности ИНТЦ СПбГУ станут экологическая и энергетическая безопасность, зеленые и агробиотехнологии, фармацевтика и генетические технологии, цифровизация производств. Такие технологии благоприятно повлияют на экономическое развитие Петербурга и страны в целом.

Данные направления соответствуют приоритетам Концепции научно-технологического развития Санкт‑Петербурга на период до 2030 года, принятой в 2021 году.

Планируемый объем инвестиций по проекту научно-образовательного кампуса СПбГУ составит не менее 50 млрд рублей.