Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

ПМЭФ 2021: В Кронштадте обновят дорожно-транспортную инфраструктуру

3 июня 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме правительство Санкт‑Петербурга и России закрепили с АНО «Остров фортов» решения по строительству объектов дорожно-транспортной инфраструктуры в Кронштадте.

В присутствии заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина документ подписан министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным, губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым и руководителем проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксенией Шойгу.

Данное решение направлено на улучшение транспортной доступности Кронштадта, повышение его инвестиционного и рекреационного потенциала.

Обновление транспортной инфраструктуры необходимо для эффективной реализации проекта по развитию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте. Новые транспортные объекты позволят решить задачу, связанную с увеличением туристического потока в Кронштадтском районе.

Планируемый совокупный объем инвестиций по строительству необходимых объектов транспортной инфраструктуры составляет не менее 8 млрд рублей. За счет бюджетных инвестиций Санкт‑Петербурга будут построены шесть объектов улично-дорожной сети, за бюджет РФ будет выполнена реконструкция путепроводной развязки комплекса защитных сооружений.

Проект «Остров фортов» реализуется по поручению президента России Владимира Путина и нацелен на развитие в Кронштадте культурно-туристического центра.

Он предполагает создание на территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с комфортными общественными пространствами, в т.ч. благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными, образовательными и другими объектами.