Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Эксперты Стратегического форума оценили петербургские транспортные концессии

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга представил в Москве опыт реализации транспортных инфраструктурных проектов по механизму концессии и государственно-частного партнерства.

В рамках экспертной сессии «Городской транспорт: частные инвесторы, умные технологии, перспективные направления» V Стратегического форума «Транспортная инфраструктура России» были представлены инвестиционные проекты, не имеющие аналогов в России: Западный скоростной диаметр и трамвайная сеть «Чижик».

«Петербург можно назвать пионером в применении ГЧП для реализации масштабных транспортных проектов, и практика показывает, что скоро транспортные концессии будут востребованы во многих регионах России, — рассказал врио заместителя председателя Комитета по инвестициям Максим Шарипов. —Уникальный опыт позволяет нам продолжать работу в нашем городе, инициировать и запускать новые инфраструктурные проекты, такие как Широтная магистраль скоростного движения и трамвайная линия от Купчино до Славянки».

Экспертами сессии выступили представители Минтранспорта РФ, дирекции Московского транспортного узла, московского Агентства управления инвестициями и ведущих коммерческих и консалтинговых структур.

Участники обсудили роль ГЧП в развитии городского транспорта и в целом в системе стратегического планирования России. Помимо опыта первой трамвайной концессии, были затронуты различные категории транспорта, включая канатные дороги, КЖЦ, электробусы, метро и другие «инновации» городского транспорта, реализуемые на принципах ГЧП. Отдельно эксперты обсудили формирование по инициативе ВЭБ.РФ комплексной программы развития общественного транспорта на период до 2025 года.