Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

В Кронштадте открылась вторая очередь музейно-исторического парка

В День Военно-морского флота 25 июля состоялось открытие второй очереди музейно-исторического парка «Остров фортов». По подсчётам организаторов, площадь единой парковой зоны в южной части Кронштадта уже превысила 10 га.

Для первых гостей парка открылась новая детская игровая зона площадью 850 кв. метров с крытой песочницей и сценой для детских праздников, детское кафе с обзорной площадкой на крыше, скейтпарк и первый участок благоустроенной набережной длиной в 350 метров. Украшением набережной стали арт-объекты на тему моря: знак «Нулевой километр», композиции «Компас» и «Сад камней», а также скульптура серого тюленя — обитателя Финского залива.

Познавательную составляющую парка представила историческая зона «От парохода до атомохода» — это ряд инсталляций об истории российского флота.

В рамках церемонии открытия руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу и Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Российской Федерации Мухаммед Ахмед Аль Джабер подписали соглашение о меценатской поддержке развития Кронштадта.

Инвестиционный проект «Остров фортов» реализуется по поручению президента России Владимира Путина и нацелен на развитие в Кронштадте культурно-туристического центра.

Он предполагает создание на территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с комфортными общественными пространствами. Срок завершения работ — 2024 год.

Проект также предполагает реставрацию находящихся под охраной ЮНЕСКО фортов «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый».