Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Проект скоростного трамвая от Купчино до Славянки вошел в лонг-лист премии ООН

Петербургский проект ГЧП по созданию и эксплуатации трамвайной линии «Славянка» по маршруту «ст. м. «Купчино» - пос. Шушары – мкр. Славянка» включен в перечень проектов-участников конкурса Building Back Better 2021.

Конкурс прошел в апреле 2021 года в рамках V международного форума проектов государственно-частного партнерства Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН.

«Инфраструктурные проекты ГЧП конкурса были созвучны с тематикой форума ООН в 2021 году — восстановление по принципу «лучше, чем было». Тема перекликается с глобальным трендом на восстановление качества жизни и достижения целей устойчивого развития после пандемии COVID-19, - рассказал председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов. – И показательно, что именно трамвайный ГЧП-проект «Славянка» представил инвестиционный бренд города на международном уровне».

В конкурсе были представлены лучшие ГЧП проекты со всего мира, ориентированные на благо людей, способствующие расширению прав и возможностей общества, борьбе с бедностью и неравенством, экологической устойчивости, изменению климата и пр.

Для прохождения отборочного этапа потребовалась оценка проекта по 5 смысловым блокам, 22 контрольным показателям и 100 индикаторам. Всего в финальный список прошел 31 проект из России, Белоруссии, Испании, Китая, Бразилии и других стран.

Концессионное соглашение между Санкт-Петербургом и ООО «Балтнедвижсервис» о создании комплексного инфраструктурного проекта Санкт-Петербурга под рабочим названием «Славянка» было подписано в 2019 году.

В рамках соглашения запланировано строительство выделенной линии скоростного трамвая протяженностью более 20 км от Балканской площади через пос. Шушары до мкр. Славянка. Проектом также предусмотрено строительство 5 надземных сооружений, трамвайного депо, остановочных павильонов, приобретение 22 современных низкопольных трамваев. Объем частных инвестиций в проект составит более 25 млрд рублей.