Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

В 2020 году Санкт-Петербургу присвоена категория высокой инвестиционной привлекательности

Санкт-Петербург вошел в категорию высокой инвестиционной привлекательности среди регионов России по итогам первого полугодия 2020 года по аналитическим данным Национального рейтингового агентства (НРА).

Всего, согласно исследованию, в данную категорию отнесены 24 российских региона. Лидером рейтинга является Москва.

Отмечается, что на долю 24 регионов с высокой инвестиционной привлекательностью приходится более 59%, на долю 40 регионов со средней привлекательностью - более 34%, а на 21 регион с умеренной инвестиционной привлекательностью - около 6%.

В рейтинге учитывались семь факторов: географическое положение и природные ресурсы, трудовые ресурсы, региональная инфраструктура, внутренний рынок, производственный потенциал, институциональная среда, финансовая устойчивость регионального бюджета и предприятий региона. 

Ранее Санкт-Петербург был признан одним из наиболее привлекательных для иностранных инвесторов регионов в России, что подтверждается в том числе международными экспертами. Экономическая ситуация в городе на протяжении последних лет оценивается как стабильная: международное рейтинговое агентство Fitch Ratings по данным 2020 года присвоило статус BBB. Также Санкт-Петербург занимает 28 место в рейтинге «Doing Business».

Подробнее ознакомиться с исследованием можно на сайте НРА.