Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Роман Голованов: ОЭЗ «Санкт-Петербург» - проект с федеральным уровнем задач

В честь 15-летнего юбилея создания Особой экономической зоны в Санкт-Петербурге председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов посетил площадку ОЭЗ «Новоорловская» в Приморском районе и поздравил генерального директора АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамару Рондалеву. 

«Сегодня ОЭЗ насчитывает уже около 59 резидентов, среди которых ключевые инвесторы Петербурга. Это более 5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, более 60 млрд рублей инвестиций в экономику города, — отметил Роман Голованов. — Особая экономическая зона – проект федерального уровня, с федеральным уровнем задач. Так, всего за несколько лет здесь сформировался уникальный фармкластер, который не только лидирует среди резидентов ОЭЗ по объему инвестиций, но и играет решающую роль в борьбе с пандемией, онкологическими и другими заболеваниями».

В рамках визита Тамара Рондалева провела обзорную экскурсию по площадке «Новоорловская» и рассказала о локализации нескольких предприятий. Так, одним из крупнейших на площадке в Приморском районе является завод по производству противоопухолевых препаратов АО «Фармасинтез-Норд», запуск второй очереди предприятия запланирован на осень 2021 года. Кроме фармацевтических компаний в ОЭЗ располагаются предприятия самых разных специализаций. Например, работает уникальное производство по выпуску агентов биологического контроля для комплексной борьбы с вредителями в сельском хозяйстве (энтомофаги, снижающие численность вредителей до безопасного минимума) ООО «НПП «Инаппен». Или завод по выпуску биотехнологических продуктов для пищевой отрасли ООО «Русхеб Исследования», в прошлом году приобретенное бельгийской компанией Puratos. 

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы улучшения инвестиционного климата Санкт-Петербурга и особенности привлечения новых инвесторов в текущих условиях, в том числе, возможного сотрудничества по направлению продвижения проекта ОЭЗ на российском и международном рынках. 

ОЭЗ «Санкт-Петербург» — территория общей площадью более 180 га для реализации крупных бизнес-проектов по разработке и производству высокотехнологичной продукции. Площадки ОЭЗ обладают специальным юридическим статусом и создают благоприятные условия и инфраструктуру, чтобы резиденты смогли успешно вести разработки и производство инновационной продукции.

По итогам 1 полугодия 2021 года объем инвестиций со стороны резидентов показал рост более чем на 19% и составил 5,1 млрд рублей. Совокупный объем выручки резидентов составил почти 38 млрд рублей, что на 88% выше, чем общая выручка резидентов ОЭЗ за аналогичный период 2020 года. За весь период работы ОЭЗ инвестиции резидентов в Петербурге достигли 64,5 млрд рублей, общий объем их выручки – более 185 млрд рублей. Объем налоговых отчислений резидентов во все уровни налоговой системы России составил более 26 млрд рублей.