Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Минздравом России поддержана реализация проекта создания перинатального центра в Калининском районе

17 августа состоялось совещание при участии Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и вице-губернаторов Санкт-Петербурга Максима Соколова и Олега Эргашева.

По итогам встречи Минздрав РФ одобрил медико-техническое задание по инвестиционному проекту, предусматривающему создание перинатального центра на улице Вавиловых в Калининском районе Санкт-Петербурга.

 «Важно, что на федеральном уровне получено согласование ключевых параметров проекта. Принято решение продолжить работу по привлечению к его реализации федерального финансирования. Мощность будущего центра составит 260 коек, также будет функционировать женская консультация. Этот перинатальный центр может стать одним из самых современных и крупных медицинских учреждений города», - отметил губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что строительство центра отвечает концепции демографической политики Санкт-Петербурга на период до 2025 года.

 «Стоимость будущего объекта, предусмотренная предложением частного партнера, с которым Комитет по инвестициям сейчас ведет подготовку проекта, составит порядка 15 млрд рублей. Это значительный объем вложений для объекта здравоохранения в Санкт-Петербурге, включающий закупку высокотехнологичного медицинского оборудования последнего поколения. Отмечу, что в перинатальном центре каждую смену будут работать 680 человек, всего реализация такого проекта обеспечит работой более 1000 человек». – подчеркнул председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов.

Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта создания перинатального центра на базе родильного дома № 17 между Правительством Санкт-Петербурга и АО ГК «ЕКС» было подписано 6 июня 2019 года на ПМЭФ. Реализация проекта планируется на основе механизма государственно-частного партнерства.

В учреждении будут предусмотрены медико-генетическая консультация с лабораторией, неонатологический стационар, бактериологическая лаборатория и лаборатория молекулярной диагностики, отделение лучевой и магнитно-резонансной диагностики.