Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Концепция создания научно-технологического центра СПбГУ «Невская дельта» согласована городом

Правительством Санкт‑Петербурга одобрена концепция создания инновационного научно-технологического центра СПбГУ «Невская дельта» (ИНТЦ). Инициатором создания ИНТЦ выступает Санкт‑Петербургский государственный университет.

ИНТЦ планируется создать на территории Пушкинского района Петербурга. Этот проект будет реализован как часть комплексного проекта «Территория развития СПбГУ», часть будущего университетского городка СПбГУ.

Новая территория развития СПбГУ будет включать в себя учебно-научный блок. Деятельность инновационного научно-технологического центра «Невская дельта» позволит обеспечить потребность экономики города в квалифицированных кадрах и инновационных технологиях для высокотехнологичных, наукоемких отраслей.

Направлениями научно-технологической деятельности ИНТЦ СПбГУ станут экологическая и энергетическая безопасность, зеленые и агробиотехнологии, фармацевтика и генетические технологии, цифровизация производств. Такие технологии благоприятно повлияют на экономическое развитие Петербурга и страны в целом.

В начале июня 2021 года на ПМЭФ Правительство Санкт‑Петербурга и СПбГУ заключили соглашение о намерениях по созданию и развитию инновационного научно-технологического центра СПбГУ «Невская дельта».