Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Транспортный поток на ЗСД: итоги первого полугодия 2021

ООО «Магистраль северной столицы» подведены итоги по показателю транспортного потока на ЗСД за первое полугодие 2021 года. Количество поездок по ЗСД выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составило более 48 миллионов транзакций. 

В течение первых шести месяцев 2021 года несколько раз обновлялся рекорд суточного транспортного потока. Максимальный трафик на магистрали был зафиксирован в предпраздничную пятницу 11 июня. В этот день количество транзакций на ЗСД превысило 393 тысячи единиц.

С наступлением летнего сезона ежедневный поток транспортных средств вырос за счет горожан, стремящихся максимально быстро и комфортно проехать на дачи и к другим местам загородного отдыха. Так, количество транзакций на пунктах взимания платы, расположенных близко к выездам в дачные и курортные районы, увеличилось на 16%. 

Количество поездок, совершенных с транспондером, выросло на 9 миллионов и составляет более 90% в общем количестве транзакций.
При этом в транзакциях без транспондера доля наличной оплаты продолжает сокращаться в пользу оплаты банковскими картами и умными устройствами, поддерживающими технологию NFC. Для большего удобства пользователей, предпочитающих безналичный расчет, все пункты взимания платы ЗСД оборудованы автоматами приема платежей, которые позволяют оплатить проезд картой или NFC-устройством без участия кассира.

Количество транспондеров ЗСД, находящихся в пользовании у водителей, приближается к 850 тысячам. За первое полугодие 2021 года реализовано более 57 тысяч транспондеров. 

Подробная информация на сайте оператора ЗСД.