Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

ПМЭФ 2021: подписано соглашение о реализации второй фазы развития аэропорта Пулково

3 июня 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума Санкт‑Петербург подписал соглашение о намерениях с одним из ключевых партнеров Санкт‑Петербурга – ООО «Воздушные ворота Северной столицы».

Соглашение предполагает продолжение реализации инвестиционного проекта строительства второй очереди аэропорта «Пулково». В рамках проекта планируется создание аэропортовой инфраструктуры, а также варианты обеспечения транспортной доступности аэропорта.

Объем инвестиций во вторую очередь развития аэропорта «Пулково» за счет собственных и привлеченных средств составит более 40 млрд рублей.

Аэропорт «Пулково» занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. Реализация соглашения позволит аэропорту укрепить свои позиции как современного международного хаба и обеспечить рост пассажиропотока с учетом будущего восстановления после ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой.

Соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта Пулково, заключено в 2009 году между Санкт‑Петербургом, АО «Аэропорт «Пулково» и ООО «ВВСС». Это единственный аэропорт в России, успешно развивающийся на основе государственно-частного партнерства, причем без участия бюджетных средств.

Первая фаза развития аэропорта Пулково — строительство Централизованного пассажирского терминала — завершена в декабре 2013 года.

С 2010 по 2019 гг. пассажиропоток аэропорта Пулково вырос с 6,8 до 19,6 млн пассажиров в год. После существенного падения пассажиропотока в период ограничения международных авиасообщений в 2020 году уже весной 2021 года объем пассажирских перевозок превысил миллион человек.